"Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных потрясений сохранял нейтралитет".
Dante Alighieri, (1265 — 1321)
"Божественная комедия" Данте Алигьери должна быть удалена из программы по литературе в итальянских школах, поскольку в ней содержится много антисемитских, исламофобских, гомофобских и расистских высказываний.
Это решили исследователи и специалисты из организации Gherush92, которая считается одним из консультантов Экономического и Социального совета ООН и осуществляет на Апеннинах проекты по развитию образования, защите прав человека.
"Божественную комедию" собираются срочно убрать из программы итальянских школ.
"Мы не выступаем за введение цензуры, но мы бы хотели, чтобы было признано, что в "Божественной комедии" имеются расистские, исламофобские и антисемитские выражения. Искусство состоит из формы и содержания, но даже если признать, что в "Комедии" существуют разные уровни интерпретации - символический, метафорический, иконографический и эстетический, они не могут отменить текстуальную часть произведения, в которой встречаются очевидно порочащие высказывания".
РИМ, 12 марта. Corriere della Sera.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Комментарии
А по сути, так можно любую книгу обьявить антисемитской, исламофобской, гомофобской и расистской.
Ничё удивительного.
Цитата: © А.Г.
Думаю что "толерантные идеи" тоже имели место, но до наших дней не дошли по причине повышенного внимания со стороны святой инквизиции.
RSS лента комментариев этой записи.